Рынок и рыночная экономика

Protyazhno.ru

Краткосрочный договор лизинга и амортизация

Правомерно ли начислять амортизацию по предмету лизинга при заключении краткосрочного (до года) договора лизинга?

Ответ на этот вопрос дает Минфин Российской Федерации в Письме от 19 июля 2005 года №03-03-04/2/32:

«…срок полезного использования амортизируемого имущества не зависит от предполагаемого периода нахождения данного имущества в собственности у налогоплательщика (в том числе определяемого договором финансовой аренды (лизинга)).

Пунктом 7 статьи 258 НК РФ предусмотрено, что имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Таким образом, сторонам при заключении договора лизинга предоставлено, право определить, какая из сторон будет учитывать в налоговом учете предмет лизинга как амортизируемое имущество, и начислять по нему амортизацию. При заключении договора лизинга, предусматривающего учет предмета лизинга на балансе лизингодателя, амортизацию по имуществу, составляющему предмет лизинга, начисляет лизингодатель.

Таким образом, при заключении договора лизинга на срок менее одного года, в соответствии с которым предмет лизинга, являющийся амортизируемым имуществом (автомобиль), учитывается на балансе лизингодателя, лизингодатель вправе в период действия договора лизинга начислять амортизацию по указанному имуществу в общеустановленном порядке.

В соответствии со статьей 39 Кодекса переход права собственности на предмет лизинга по окончании договора лизинга к лизингополучателю признается для целей налогообложения прибыли реализацией амортизируемого имущества. Учитывая изложенное, на момент перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю лизингодатель вправе уменьшить доход от реализации (выкупную цену предмета лизинга) на остаточную стоимость предмета лизинга, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса. При этом, поскольку производится реализация амортизируемого имущества, сумма полученного убытка учитывается в составе расходов организации в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 268 Кодекса».

Другие материалы

Что мы знаем о финансах шесть важнейших финансовых концепций Являются ли перечисленные шесть концепций высокими теориями, или же они просто исходят из обыкновенного здравого смысла? Их можно называть как угодно, но в любом случае они составляют основу работы финансового менеджера. Вот наш список. ...

Учет курсовых разниц по валютным кредитам и займам Глава 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) регулирует операции по кредитным обязательствам. Одна из форм кредитования - заем. Правовые аспекты заключения договора займа, отражают основные признаки других форм кред ...