Рынок и рыночная экономика

Protyazhno.ru

Расчет экономической эффективности при внедрении ПЭВМ

(*- знак умножения)

До=М*176,4*Ч, где

М- 12 месяцев

176,4 – месячный часовой фонд работника

Ч – кол-во учетных работников, чел.

До=12*176,4*4=8467,2 чел./час

Тогда Со=8467,2*6,8*(1+0,5+0,39)=108820 руб.

Затраты предприятия на обработку информации после внедрения новой технологии обработки определяются по формуле:

См=Тм*См., где

См - стоимость машинного времени (руб.).

Тм - затраты машинного времени (в час)

Тм =Кз*Твв

Кз=время работы процессора +вр. работы диска+вр. раб. мыши+ вр.раб. пам.

Кз=1,7

Твв – время ввода с клавиатуры

Твв=объем ввода/скорость ввода

Твв=Qвв/Vвв

Vвв- скорость ввода 140 сим/мин.

Qвв=å

Кi – кол-во документов, поступающих на компьютерную обработку в течение года (990)

Ксi- среднее количество строк, заполняемых в документе вида i (13)

Q1i – среднее кол-во символов, вводимых из реквизитов заполняемой строки документов вида i (30)

Q2i – среднее кол-во символов, вводимых с внестрочных реквизитов в док-ты вида i (100)

Qвв=990 (13*30+100)=485100 симв.

Tвв=485100/140*60=57,75 ч

Тм=Кз*Твв=1,7*57,75=98,17

См- стоимость машинного времени=25 руб./час

Итак: Са=98,75*25=2468 руб.

3.Трудоемкость работ

Др=Кр*До (чел/час)

Кр=0,5 / /

Др=0,5*8467=4233,5 (чел./час)

Стоимость работ, оставшихся некомпьютеризированными после компьютеризации равна:

Ср=Кр*Со=0,5*108820=54410 руб.

Прямая экономия от внедрения РС

Сп=(Со-С1)

С1=Са+Ср С1=2468+54410=56878

Итак прямая экономия Сп=108820-56878=51942

Косвенная экономия имеет форму прироста прибыли.

Компьютеризация учета повышает интенсивность, оперативность и глубину контроля и анализа хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает более действенный контроль за потерями и затратами, увеличивает выручку и снижает себестоимость.

Ск=Кв*ВР+Кс*СС, где

Кв =0,5% - процент прироста выручки от реализации, ВР – выручка от реализации;

Кс – 0,2% - процент снижения себестоимости, СС – себестоимость работ;

Ка – нормативный коэффициент ожидаемой экономической эффективности (прирост прибыли) капитальных вложений (0,12)

Ск= 0,5%*992400+0,2%*1471000=4962+2942=7904

Общее изменение прибыли П=Сп+Ск

П=51942+7904=59846

Определим расчетный коэффициент экономической эффективности определяемый отношением прибыли (П) к затратам на приобретение компьютерного обеспечения с дополнительными затратами по запуску программы (К=54000)

Ер=П/К; Ер=59846/54000=1,1

Величина, обратная расчетному коэффициенту экономической эффективности, характеризует срок окупаемости затрат на создание и внедрение проекта.

Ток – время окупаемости; Ток=К/П; Ток=54000/59846=0,9 года

Таблица 5.6

Результаты расчета экономической эффективности по учету работы грузового автотранспорта на УАТДП БПС

Наименование

показателя

Обозначение

Единица измерения

Числовое значение

Прирост прибыли

П

Руб.

59846

Затраты на внедрение

проекта

К

Руб.

54000

Расчетный коэффициент экономической эффективности кап. вложений

Ер

1,1

Расчетный срок окупаемости кап.вложений

Ток

Год

0,9

Перейти на страницу: 1 2 3

Другие материалы

Экономическое чудо в Германии Старшему поколению Бывшей Западной Германии есть чем гордиться. Это именно его трудом и потом поверженная и разрушенная страна за сравнитель­но короткий срок сумела после войны подняться на ноги и превратиться в одну из самых благополу ...

Стратегия в компании Профессор McGill University (Канада) и INSEAD Генри Минтцберг широко известен своим неоднозначным и критическим подходом как к предмету управления, так и к своим коллегам - академикам, занимающимся этой темой. Проанализировав почти 1500 статей, он вы ...