Рынок и рыночная экономика

Protyazhno.ru

Расчет эксплуатационных расходов

Кроме единовременных (капитальных) затрат существуют текущие (эксплуатационные) расходы. Это расходы, образующие себестоимость продукции, т.е. издержки предприятия на производство и реализацию продукции. К ним относятся: расходы на сырье, материалы, топливо, энергию, зарплату и т.д.

Издержки делятся на прямые (пропорциональные количеству выпущенной продукции или переработанного сырья) и косвенные, которые практически не зависят от объема производства и потому называемые условно-постоянными.

В данном разделе рассчитываются только те расходы, величина которых изменяется в результате автоматизации участка.

Расчет производится исходя из данных таблиц А, Б, В по следующим формулам:

1. Расходы на амортизацию, руб.

Спр – стоимость приборов, руб.

НА – норма амортизации, %

2. Расходы на ремонт, руб.

НР – норма расхода на ремонт, %

3. Расходы на топливо, руб.

Рт = А´Нт´Цт

Нт – норма расхода топлива на единицу продукции или сырья, т.

Цт – цена 1 т. топлива, руб.

4. Расходы на электроэнергию, руб.

Рэ = А´Нэ´Цэ

Нэ/э – норма расхода электроэнергии на единицу продукции или сырья, квт-ч.

Цэ/э – цена 1 квт-ч электроэнергии, руб.

А - годовой выпуск продукции, Гкал.

5. Расходы на зарплату, руб.

5.1. Тарифный фонд зарплаты, руб.

Зт = Тчас´S(ЧТС´Нобс)

ЧТС – часовая тарифная ставка

5.2. Премии, руб.

5.3. Основная зарплата, руб.

Зо= Зт+Пр

5.4. Дополнительная зарплата, руб.

5.5. Фонд зарплаты, руб.

ФЗП = Зо+ Зд

5.6. Отчисления в социальные фонды, руб.

5.7. Зарплата с отчислениями в социальные фонды, руб.

Рз= ФЗП+Осф

Расход эксплуатационных расходов

Таблица Е

До автоматизации

После автоматизации

1

2

1. Расходы на амортизацию, руб

Ра1= 0

Ра2= = 7287,6

2. Расходы на ремонт, руб

Рр1= 0

Рр2= = 1457,52

3. Расходы на топливо, руб

Рт1= 1039420´16,2´0,36 = 6061897

Рт2=1039420´16,1´0,36 = 6024478

4. Расходы на электроэнергию, руб

Рэ1= 1039420´50´0,37 = 19229270

Рэ2=1039420´49´0,37 = 18844680

5. Расходы на зарплату, руб

5.1 тарифный фонд зарплаты, руб

Зт1= 8160´(2,8´8) = 182784

Зт2=8160´(3,0´8) = 171360

До автоматизации

После автоматизации

1

2

5.2 Премии, руб

Пр1= = 36556,8

Пр2= = 34272

5.3 Основная зарплата

Зо1= 182784+36556,8 = 219340,8

Зо2=171360+34272=205632

5.4 Дополнительная зарплата

Зд1= = 19740,57

Зд2= = 18506,88

.5 Фонд зарплаты, руб

ФЗП1=219340,8+19740,57 = 239081,3

ФЗП2=205632+18506,88 = 224138,8

5.6 Отчисления в социальные фонды

Осф1= = 95632,54

Осф2= = 89655,55

5.7 зарплата с отчислениями в соц. фонды

Рз1= 239081,3+95632,54 = 334713,8

Рз2=224138,8+89655,55 = 313794,3

Перейти на страницу: 1 2

Другие материалы

Основные средства, используемые в деятельности по оказанию оздоровительных услуг Классификация основных средств в бухгалтерском учете осуществляется либо в соответствии с «Общероссийским классификатором основных фондов» ОК 013-94 (утвержден Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26 декабря 1994 года №359), ...

Институционализм инвестиционной привлекательности Проблема инвестиций - тема сегодня популярная. От понимания логики инвестиционных процессов зависит адекватность практических инвестиционных решений, принимаемых на различных этапах инвестиционного процесса. Один из самых важных и ответств ...